Овечка из салфеток и картона

Предложенная поделка — овечка из салфеток и картона , может быть выполнена в детском саду в свободной деятельности детей старшего дошкольного возраста с помощью воспитателя. Такие поделки я выполнила с детьми старшей группы для украшения группы к Новому 2015 году — году овцы.

Воспитатель делает заготовки силуэтов овечек и заготовки салфеточных кругов. Дети превращают круги в объемные комочки и самостоятельно приклеивают их на силуэт. Ученики 2-4 классов начальной школы справятся самостоятельно с минимальной помощью учителя. Возможно, данная поделка — овечка будет интересна и родителям, стремящимся разнообразить свой домашний творческий досуг с детьми.

Не услышишь ни словечка

Ты от маленькой овечки.

На любой вопрос тебе

Лишь упрямо скажет: «Бе-е-е»

(О. Ушакова)

Сбились тесно, дружно в кучки

На лугу живые тучки.

Ждут – хозяева придут,

Их кудряшки остригут.

Шерсть сбивается в колечки,

Блеют на лугу …(Овечки)

(С. Мельников)

Чьи-то маленькие ножки

Носят шубку по дорожке.

Шубка к нам во двор идёт –

Во дворе она живёт.

Пусть вокруг и снег, и лёд,

Шубка мёрзнуть не даёт.

Шубка греет, словно печка…

Носит шубку ту – …(Овечка.)

(Е. Груданов)

Для изготовления овечки понадобятся:

  • Рисунок силуэта овечки (можно нарисовать самим или найти в интернете).
  • Картон (на него наклеивается силуэт овечки для прочности).
  • Фломастер или цветной карандаш розового цвета
  • Дырокол
  • Атласная ленточка белого цвета (шириной 1 см).
  • Немного бумаги черного цвета для копыт.
  • Белые бумажные салфетки.
  • Маленький степлер.
  • Клей-карандаш.
Читайте также:  Шкатулка из пряжи : Сердцеедка

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Овечка из салфеток и картона — мастер-класс

Приступаем к работе. Подготовленный силуэт овечки (её туловище с головой и хвостом) вырезаем по контуру и для прочности наклеиваем на картон. Фломастером разукрашиваем морду и уши. В местах крепления конечностей делаем 2 отверстия дыроколом. В эти отверстия продеваем белую атласную ленточку из расчета, что одна ленточка это две ноги овечки.

Нашу овечку в дальнейшем можно будет повесить на потолок или украсить стену, поэтому её ноги будут свисать. Длина одной ленточки примерно 20-30 см. (длина ног по вашему желанию). На каждый из четырех концов ленточки приклеиваем двойные копытца, склеенные между собой так, чтобы концы ленты оказались вклеены внутрь их.

Беремся за салфетки. Отсчитываем 5 штук, накладываем одна на другую и на верхней рисуем круги. Например, 9 штук (все зависит от диаметра кругов). Для рисования их можно воспользоваться трафаретной линейкой, маленькой крышкой или колпачком от флакона. Центр каждого круга скрепляем степлером, соединяя и скрепляя все 5 салфеток между собой.

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вырезаем круги по контуру. Для моей овечки понадобилось примерно 55 таких заготовок. Вообще их количество зависит от размера задуманной работы и от желания делать её односторонней или двусторонней. Моя овечка – двусторонняя.

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Теперь начинаем работать с этими салфеточными кругами. Начинаем постепенно по 1-2 слоя салфеток поднимать вверх к центру, слегка сжимая их пальцами в середине до тех пор, пока все слой не будут подняты. Получаются такие объемные, плоские с одной стороны комочки.

Читайте также:  Сценарий праздника: 8 Марта в семейном клубе

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Заключительный этап – наклеивание этих комочков. Сначала приклеим на челку и хвостик, затем по всему туловищу. Спереди на нас будет смотреть овечка во все глаза, а сзади она будет выглядеть пушистым облачком с ножками.

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вот такая овечка из салфеток у меня получилась. У моей овечки глаза нарисованные, а по желанию их можно заменить на покупные – с бегающими глазками. Ещё можно украсить свою овечку – повесить ей на шею колокольчик или завязать яркую ленточку.

Овечка из салфеток своими руками. Фото

Овечка из салфеток и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Можаева Татьяна Викторовна, воспитатель ГБОУ «Гимназия №1565 «Свиблово», Дошкольное отделение № 1707, город Москва

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: