Овальная шкатулка из газетных трубочек

Сегодня мы сделаем овальную шкатулку из газетных трубочек.

Для изготовления кружевной овальной шкатулки потребуются:

  • трубочки журнальные – 134 штуки;
  • лист картона;
  • лист плотной бумаги;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • клей «cosmofen»;
  • полоска кружева – 1,15 метра;
  • лента атласа зеленая – 0,4 метра;
  • розовая лента из атласа – 1,7 метра;
  • спички;
  • нитка с иголкой;
  • двусторонний скотч.

Шкатулка из газетных трубочек — мастер-класс

Выбираются основные 18 газетных трубочек или журнальных, делятся на пучки по три штуки в каждом и складываются в прямоугольную решетку.

Далее каждый пучок решетки заплетается рабочей лозой, согнутой вдвое. Следующие два ряда плетутся, раздвигая основные трубочки в стороны. Плетение кладется плотно к каждому предыдущему ряду. Дно выполняется в 11 рядов переплета в виде восьмерки.

Для перехода к плетению стенок шкатулки, все основные трубочки сгибаются под прямым углом, и работа продолжается таким же простым переплетом.

Выполнив 13 рядов, лишние концы обрываются, а последний виток приклеивается к верхнему ряду. Закрывается работа сворачиванием основной лозы друг за друга в обратную сторону относительно плетению. Весь верх смазывается клеем ПВА, сушится, затем отрезаются торчащие остатки лозы.

Из картона вырезается овал, он должен быть немного меньше, чем площадь дна. Такой же овальный кружок вырезается из плотной бумаги, в данном случае из куска строительных обоев. Выбираются 11 одинаковых по цвету трубочек и разрезаются пополам, этой длины будет достаточно для данной модели.

Читайте также:  Плетение трубочек: Органайзер для ручек

Картонная заготовка покрывается двусторонним скотчем, затем открывается верхний липкий слой, на котором равномерно раскладываются короткие трубочки в количестве 22 штук. Сверху конструкция накрывается вторым овальным кружком и прижимается на несколько секунд.

Теперь начинается плетение крышки. Рабочей нитью, сложенной вдвое, переплетается каждая основная палочка до достижения нужного размера, для данной крышки выполнено 6 рядов плетения. Кончики рабочей лозы крепятся к последнему витку, а основные прутья загибаются и продеваются через всю площадь плетения под косым углом на внутреннюю сторону крышки. В этом процессе нельзя нарушать угол наклона прутьев, чтобы рисунок получился симметричным.

Выдернув все основные трубочки с внутренней стороны, выполняется закручивание их друг за друга. Такое плетение проделывают дважды, в итоге получается бортик. Готовый элемент густо обмазывается клеем ПВА и после просушки, обрезаются все лишние концы.

Плетеная шкатулка красится лаком для дерева цвета дуба и оставляется на сутки для просушки.

Далее шкатулка из газетных трубочек украшается кружевными лентами, на внутреннюю сторону лента приклеивается универсальным клеем «cosmofen». На поверхности крышки кружево присборивается и тоже приклеивается. Из зеленой атласной ленты вырезаются листья, края обжигаются над пламенем спички. Из розовой ленточки скручиваются цветы и скрепляются ниткой с иголкой. Готовое украшение приклеивают универсальным клеем в любом желаемом порядке.

Шкатулка из газетных трубочек готова.

Шкатулка из газетных трубочек. Фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: