Поделки из бумаги 4 класс

В этой статье мы поднимем тему «Поделки из бумаги 4 класс» и расскажем, что могут изготавливать дети самостоятельно в этом возрасте на примере нескольких подробных мастер-классов. Следует отметить, что работа с   бумагой, очень увлекательное занятие для многих детей, к тому же это легкодоступный и очень податливый материал, из которого можно смастерить много интересных поделок.  Поделки из бумаги, развивают у детей много положительных качеств таких как – аккуратность, терпение, усидчивость, чувство прекрасного, художественный вкус и т.д., поэтому очень важно заниматься с детьми подобным творчеством.

Поделки из бумаги 4 класс  — мастер-классы

 

1.Детские поделки из бумаги 4 класс. Необычные тапочки.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Предложите своему ребенку изготовить очень оригинальную поделку из бумаги в виде пары необычных тапочек,  которые поспособствуют развитию у него фантазии, вкуса, творческих способностей. Будьте уверены, такая  затея ему обязательно понравится и  ваше чадо весело с пользой проведет свое свободное время.

Необходимые материалы для создания поделки:

— цветная бумага (двухсторонняя);

— тонкий картон или плотная бумага;

— клей ПВА;

— простой карандаш;

— ножницы;

— фигурный дырокол для скрапбукинга;

— пара детской обуви с чистой подошвой.

Как изготовить оригинальные тапочки из цветной бумаги – пошаговая инструкция

Первый шаг. Начинаем создавать наши тапочки с подошвы, для этого берем один тапочек или ботиночек и обводим его подошву обычным простым карандашом на листе картона или плотной бумаги.  Также ребенок может обвести свою ножку.

Второй шаг. Далее острыми ножницами вырезаем по контуру нарисованные ступни правой и левой ножки.

Третий шаг. После этого, пользуясь вырезанными заготовками, как шаблонами прорисовываем на листе цветной бумаги  еще две ступни одной ножки и две второй, которые должны быть больше шаблонов  приблизительно на один сантиметр. Детали из цветной бумаги также вырезаем по контуру.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Четвертый шаг.  Дальше картонный шаблон наклеиваем на одну вырезанную цветную деталь, так чтобы по контуру выступала цветная бумага, которую нам необходимо надрезать, точно же так как это показано на фотографии ниже.

Пятый шаг. После этого, каждый надрезанный элемент загибаем на поверхность картонного шаблона и приклеиваем их. Таким образом, мы получили внутреннюю часть подошвы  тапочка.

Шестой шаг. Дальше из цветной бумаги другого цвета вырезаем полоски, шириной приблизительно один сантиметр и длинной десять-двенадцать.

Седьмой шаг. Из вырезанных полосок будем формировать верхнюю носочную часть наших тапочек. Для этого берем первую полоску, наносим немного клея  на один ее край и наклеиваем ее с  тыльной стороны подошвы, второй край точно же так наклеиваем с противоположной стороны. Затем отступив от первой полоски приблизительно один сантиметр, приклеиваем вторую.

Восьмой шаг. Третью полоску приклеиваем вдоль, от центра носочной части к двум горизонтальным полоскам.

Девятый шаг.  После этого на тыльную сторону тапочки приклеиваем вторую, вырезанную ранее из цветной бумаги  деталь. Первый тапочек – готов! Точно по такому же принципу изготавливаем ему пару.

Читайте также:  Поделки из бумаги - розы

Десятый шаг. В завершении нам только остается украсить  наши тапочки, для этого возьмем декоративный дырокол, такой который часто используют для изготовления различных открыток ручной работы  и с помощью него вырезаем из кусочков цветной бумаги маленькие декоративные элементы, в нашем случае – это звездочки. Если у вас нет подобного дырокола, звездочки, цветочки, сердечки или что либо другое, вы можете  вырезать вручную.

Одиннадцатый шаг. Наклеиваем декоративные элементы на наши необычные тапочки и заканчиваем работу над их созданием.

2. Поделки из бумаги 4 класс. Объемный цветок хризантемы.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Очень красивая аппликация получается в виде объемного цветка хризантемы, которая может стать  оригинальным украшением любой открытки изготовленной своими руками. Несмотря на сложную конструкцию такого цветка, изготовить его очень просто, как именно это делается, вы узнаете из данного мастер-класса.

Для создания объемной аппликации цветка хризантемы нам понадобится:

— лист двухсторонней цветной бумаги оранжевого цвета;

— плотный лист  бумаги или картона салатного цвета;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей-карандаш.

Как изготовить объемную хризантему из бумаги – пошаговая инструкция

Первый шаг. С помощью простого карандаша и линейки расчертим лист цветной бумаги на одинаковые квадратики со сторонами пять сантиметров каждый.

Второй шаг. Далее вырежем все квадратики по контуру. Всего для изготовления одного цветка нам понадобится двадцать пять — тридцать штук.

Третий шаг. Затем каждый квадратик сворачиваем в кулечек и склеиваем. Эти кулечки станут лепестками нашей объемной хризантемы.

Четвертый шаг.  После этого на картонной основе или листе плотной бумаге салатного цвета, приклеиваем по круги первый ряд кулечков, так чтобы в диаметре  у нас получилась деталь восемь-десять сантиметров.

Пятый шаг. Сверху на первый слой кулечков-лепестков наклеиваем второй, так чтобы каждый лепесток второго ряда лежал между двумя лепестками первого.  По такому же принципу приклеиваем, и все остальные детали и получаем готовый объемный цветок  хризантемы.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

3. Поделки из бумаги 4 класс фото и описание создания цветов гиацинтов

В предыдущем мастер-классе мы рассказали вам, как изготовить объемную аппликации цветка хризантемы в данном мастер-классе мы научим вас делать красивые бумажные цветы гиацинтов, которые можно поставить в вазу и тем самым дополнить декор интерьера.

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

— лист двухсторонней цветной бумаги салатного цвета, формата А4;

— лист двухсторонней цветной бумаги голубого цвета, формата А4;

— ножницы;

— линейка;

— клей-карандаш для бумаги;

— простой карандаш.

Как изготовить красивые гиацинты из бумаги – пошаговая инструкция.

Первый шаг. Начнем создавать наш цветок с изготовления стебля, для этого берем лист бумаги салатного цвета и в длину скручиваем его в тугую трубочку. Чтобы трубочка не раскручивалась и держала нужную форму, смажем край бумаги клеем и зафиксируем его.

Читайте также:  Ваза с цветами из бумаги

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Второй шаг. После того, как стебель будет готов, переходим к изготовлению самого цветка, для этого берем лист двухсторонней цветной бумаги голубого цвета и расчерчиваем его на четыре одинаковых детали прямоугольной формы.

Третий шаг. Вырезаем из бумаги прямоугольные заготовки и каждую из них ровно складываем вдоль пополам.

Четвертый шаг. Далее поворачиваем первую сложенную деталь сгибом вниз и надрезаем ее полосками, как бахрому, шириной приблизительно один сантиметров. Тоже самое, проделываем со всеми остальными  заготовками.

Пятый шаг. Затем берем первую заготовку, наносим на нее в нижней части там, где она не надрезана, полоской клей, а затем наклеиваем её вокруг основания стебля в несколько слоев (смотрите фото ниже).

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Шестой шаг. Вслед за первой заготовкой, чуть ниже на стебель наклеиваем вторую , также обматывая ее в несколько слоев.  Затем третью и четвертую.

Седьмой шаг. Чтобы цветок гиацинта больше был похож на настоящий, отгибаем каждую полосочку, создавая тем самым объем.  Гиацинт  — готов! Остается лишь изготовить еще несколько таких цветов и  поставить их все в вазу.

4. Поделки из бумаги для 4класса. Веселый осьминог.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Морская тема очень популярна в детском творчестве особенно летом. Попробуйте вместе со своим ребенком изготовить из бумаги веселого осьминога, а наш подробный мастер-класс вам в этом обязательно поможет.

Для работы нам понадобится:

— цветная бумага голубого цвета;

— картонная основа от рулона пищевой фольги, пленки или бумажных полотенец;

— ножницы;

— простой карандаш;

— нож;

— клей (для бумаги);

— линейка;

— готовые наклейки горошин;

— готовые наклейки глаз.

Как сделать из бумаги осьминога – пошаговая инструкция.

Первый шаг. В основе нашего морского обитателя будет лежать  кусочек картонной основы от рулона пищевой фольги или пленки,  также подойдет основа от бумажных полотенец. Отрезаем от нее  с помощью острого ножа деталь, высотой приблизительно  пять шесть сантиметров.

Второй шаг. Затем берем лист цветной бумаги голубого цвета формата  А4, отмеряем по высоте от верхнего края вниз пять–шесть сантиметров (в соответствие с размерами картонной заготовки)  и проводим простым карандашом  через весь листок горизонтальную прямую.

Третий шаг. Далее оставшуюся нижнюю часть листа расчерчиваем вертикальными линиями на расстоянии одного сантиметра друг от друга.

Четвертый шаг. После этого берем ножницы и делаем ими надрезы по намеченным линиям и получаем заготовку, похожую на длинную бахрому из бумажных полосок, шириной один сантиметр каждая.

Пятый шаг. Обклеиваем картонную основу  по круги бумажной заготовкой, бахромой вниз.

Шестой шаг. Далее нам необходимо завить все бумажные полоски бахромы, чтобы они стали похожи на щупальца осьминога. Делается это очень просто, берем любой карандаш, фломастер или ручку и начиная с конца бумажной полоски накручиваем ее слоями на его основание, благодаря податливости бумаги, полоска принимает нужную нам форму, затем карандаш извлекаем и получаем первое готовое щупальце. По такому же принципу завиваем все остальные полоски.

Читайте также:  Поделки из картона: Жираф

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

*

Седьмой шаг. Чтобы наш осьминог стал веселым, наклеиваем ему готовые глазки наклейки.  Если вам не удалось раздобыть подробные – не отчаивайтесь, глазки можно вырезать и приклеить из цветной бумаги или просто нарисовать черным маркером.

Восьмой шаг. Щупальца осьминога украшаем маленькими горошинами светло-голубого оттенка, для этого мы также используем готовые наклейки, которые можно заменить обычной аппликацией из бумаги или рисунком.

Наш веселый осьминог – готов!

5. Поделки из бумаги для 4 класса. Рыбки из бумажных тарелок.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

В компанию к осьминогу, мастер-класс по созданию которого описан выше, можно изготовить красивых рыбок, в основе которых лежит не просто бумага или картон, а достаточно необычный материал – картонные одноразовые тарелки. Сегодня подобные тарелки свободно можно приобрести в любом супер-маркете, так что с материалом не должно возникнуть никаких проблем. Кроме тарелок, нам также понадобится:

— ножницы;

— цветная бумага;

— клей (для бумаги);

— цветные фломастер или карандаши.

Как изготовить рыбку из картонной одноразовой тарелки – пошаговая инструкция.

Первый шаг. Сама картонная тарелка и будет являться туловищем рыбки, в работе можно использовать разноцветные тарелки  или белые, какие вам удастся раздобыть.  С помощью ножниц вырезаем с любой стороны тарелки от края по направлению к середине, небольшой равнобедренный треугольник с боковыми сторонами   пять сантиметров и получаем открытый рот у нашей рыбки.

Второй шаг. Вырезанный из тарелки треугольник не спешим выбрасывать, он нам очень пригодится, именно из него получится отличный хвостик для нашей рыбки, для этого мы приклеиваем его с противоположной стороны от вырезанного рта, за острый уголок треугольника, снизу.

Третий шаг. С помощью цветных фломастеров или карандашей рисуем нашей рыбки глазик. Если ваша рыбка – девочка, можно нарисовать также красивые длинные реснички.

Четвертый шаг. Дополняем и украшаем необычную рыбку из картонной тарелки аппликациями. К примеру, модно наклеить ей бантик, цветочки, или шляпку. Если вы работали не с цветными, а белыми  одноразовыми картонными тарелками, можно оклеить их полностью цветной бумагой или разукрасить фломастерами, получится очень ярко, красиво и весело.

Поделки из бумаги 4 класс. Фото и пошаговые мастер-классы

Рыбка из бумажных одноразовых тарелок – готова! Такие необычные поделки из бумаги, могут стать отличным декором интерьера детской комнаты, ванны   и других жилых помещений.

Смеем надеяться, что  вам понравилась наша подборка, интересных мастер-классов по созданию самых разнообразных поделок из бумаги для детей 4 класса, благодаря которой ваши ребятишки смогут открыть для себя много нового и интересного, увлекаясь подобным творчеством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: