Холодный батик для начинающих

Техника росписи по ткани — холодный батик, подразумевает под собой нанесение на ткань специального состава (резерва) по принципу замкнутого контура, после чего в приделах полученного рисунка и осуществляется роспись красками.

Для работы в данной технике необходим следующий набор инструментов и материалов:

1.Натуральная ткань – это может быть обычный хлопок, батист или шелк

2.Раздвижная рамка для росписи ткани или обычные круглые пяльцы для вышивания крестиком, большого диаметра

3.Плотная белая бумага

4.Калька

5.Маркер или фломастер черного цвета

6.Простой карандаш (мягкий)

7.Резервирующий состав – его можно приготовить самостоятельно или купить готовый в специализированных художественных магазинах

8.Краски для ткани

9.Кисти разного размера

10.Стеклянная трубочка для нанесения резерва

Холодный батик для начинающих

Не маловажную роль техника холодный батик отводит подготовке ткани под роспись. Ткань должна быть обязательно натуральной, для начинающих вполне подойдет плотный хлопок или батист. Прежде чем начать работать, выбранную основу (ткань) необходимо обязательно простирнуть в теплой воде с хозяйственным мылом, чтобы предотвратить дальнейшую усадку ткани, а также смыть с нее фабричную пропитку.

После того как ткань будет полностью готова к работе, можно приступать к выбору рисунка. Если вы посещали школу рисования, то создать любой рисунок самостоятельно для вас не составит никакого труда, но если рисовать самостоятельно вы не рискуете, подберите любой понравившийся вам рисунок и при помощи кальки перенесите его на плотную белую бумагу.

Читайте также:  Весенний маникюр с розами

Рисунок на бумаге обязательно должен быть выполнен жирными черными линиями, чтобы его хорошо можно было разглядеть через ткань положенную сверху. Далее необходимо перенести рисунок на ткань с помощью простого карандаша, делая тонкие светлые линии.

Затем ткань туго натягивается на раздвижную рамку и можно приступать к нанесению контуров резервирующим составом.

Наносится состав при помощи специально стеклянной трубочки тонкими, ровными непрерывными линиями. Обязательно проследите за тем, чтобы все контуры были замкнуты и дайте подсохнуть рисунку 1-2 часа.

После чего приступайте к росписи рисунка цветными красками для ткани. Начинать лучше со светлых тонов постепенно переходя к темным.

В завершении работы, полученный рисунок необходимо оставить подсохнуть в горизонтальном положении, а затем прогладить горячим утюгом.

Холодный батик для начинающих

Такой необычной работой в технике холодный батик вы сможете выгодно дополнить любой декор интерьера. Желаем удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: