Валяние с помощью пробивных игл: Лица людей

Фигурки людей, выполненные валянием с помощью пробивных игл, очень популярны, но для неопытных валяльщиков это слишком сложные изделия. Лучше начать с лиц, которые имеют одну основу, поэтому справиться с ними проще. Художники — мастера по войлоку разработали особые технологии создания лиц. Здесь представлен самый распространенный способ, которым удобно воспользоваться при выполнении лица маленького размера (не более 10 см). Давайте посмотрим, как применяя валяние, сделать лица людей.

Материалы для валяния лиц людей:

  • 14 г шерстяного волокна белого цвета для основы лица,
  • 14 г шерстяного волокна телесного цвета для «кожи» лица,
  • 28 г шерстяного волокна или длинномерных «локонов» для волос,
  • Небольшие пучки шерстяных волокон разного цвета для глаз и других деталей лица,
  • Зубочистка,
  • Пробивная игла размера 38 или 40,
  • Подставка для валяния.

Мастер-класс по валянию лиц людей.

«Подушечка» для основы.

Придайте пучку волокон белого цвета слегка приплюснутую закругленную форму размером около 8 см в диаметре. Цвет основы проявится на глазах, поэтому шерсть обязательно должна быть белой. Для «кожи» лица используйте волокна телесного цвета.

Нижние веки.

Накрутите на зубочистку волокна телесного цвета и сделайте четыре валика шириной по 3 см каждый. Изогните дугой два из них и прикрепите с помощью пробивной иглы к центру подушечки основы, как показано на фото. Это будут нижние веки.

Верхние веки.

Читайте также:  Плетение мандалы желаний из цветных ниток

Изогните дугой два оставшихся валика, слегка перекройте ими края первых двух валиков, как показано на фото, и закрепите их на месте с помощью пробивной иглы.

Глаза.

Используя небольшое количество волокна, сделайте иглой плоские кружочки в центре глаз — это будет радужная оболочка. Для того чтобы выполнить зрачок, возьмите немного черного волокна. Поместите плоский кружочек в центре радужной оболочки таким образом, чтобы эта черная точка едва касалась верхнего века. Затем добавьте очень маленькую белую точечку в левой или правой нижней части зрачка — эти точки обязательно должны располагаться на одном и том же месте в обоих глазах. Так вы изобразите отражение света от глаза.

Первая половина рта.

Из волокон телесного цвета сделайте два валика шириной 4 см. Изогните один валик и прикрепите его иглой на место. В процессе работы иглой аккуратно придайте губе нужное выражение. Если хотите показать улыбку, сначала прикрепите верхнюю губу. Для изображения хмурого лица, наоборот, сначала прикрепите нижнюю губу. С помощью иглы сформируйте углубление под носом.

Вторая половина рта.

Изогните дугой второй валик и иглой закрепите на нужном месте, слегка перекрыв его кончиками края первого валика. Аккуратно придайте лицу нужное выражение.

Зубы.

Чтобы сделать зубы, либо обработайте пучок основы, либо добавьте между губами дополнительное количество волокон. Осторожно обработайте иглой волокна между губами и сформируйте углубления между зубами. Если вы хотите изобразить зазоры между зубами, введите иглой небольшое количество черных или коричневых волокон.

Читайте также:  Свеча для украшения кухни

Нос.

Сложите прядь волокон длиной 5 см, чтобы сформировать с одной стороны вершину треугольника, а на других его углах — оставить кончики волокон. Поместите этот треугольник в центре лица и закрепите с помощью иглы. Дополнительно обработайте нос иглой, чтобы придать ему нужную конфигурацию.

Лоб.

Сделайте валик из волокон телесного цвета длиной 8 см и поместите его над глазами. Прикрепите его с помощью пробивной иглы под углом к глазам так, чтобы изгиб был более тонкий, чем у губ и век.

Дополнительные детали.

Покрасьте переднюю часть и боковые стороны лица в телесный цвет и начинайте наносить последние штрихи. Добавьте еще волокна телесного цвета для увеличения подбородка и щек. Если необходимо, выполните морщины, проделав иглой линии через лоб и вокруг глаз и рта. Можете даже подкрасить губы, нанести на щеки румянец, а на глаза тени.

Волосы.

Слегка расширьте тыльную часть головы, которая могла сплющиться при обработке лица иглой. Добавьте к лицу брови и волосы. Шерстяные локоны подойдут лучше всего, но вы также можете обернуть вокруг головы ровницу, чтобы сформировать пучок или придать волосам более прилегающую форму.

Валяние лиц людей — полезные советы.

Наденьте плотно облегающую кожаную перчатку на ту руку, в которой держите волокно, чтобы уменьшить возможность прокола руки пробивной иглой.

Для ускорения сжатия и сваливания волокон обхватывайте их ладонями и дышите на волокна, чтобы слегка нагреть и увлажнить их, что обеспечит более хорошее сцепление.

Читайте также:  Вазы : популярные мастер-классы с фото

Никогда не обрабатывайте пробивными иглами мокрые волокна в процессе мокрого валяния. Иглы будут быстро ломаться, а так как они стальные, то начнут еще и ржаветь. К сожалению, те, кто делает первые шаги в валянии с помощью пробивных игл, неизбежно хотя бы один раз ранят руку острой иглой, поэтому всегда держите наготове йод и другие средства первой помощи. Учтите, что вы обязательно должны быть привиты от столбняка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: