Техника декупажа на ткани

«Декупаж на ткани» техника выполняется на чём угодно. Объектом может быть кожа (куртки, пальто, штаны, сапоги), джинсовая ткань, обувь из кожзаменителя, полотняные кроссовки, сумки, хлопчатобумажные футболки, текстиль домашний… Всё, на что горазда ваша фантазия, может быть задекупажено. И повседневная вещь трансформируется в шедевр искусства.

декупаж на ткани, техника декупажа на ткани

Для декорирования на ткани обычно используют трёхслойные салфетки для декупажа с красивым рисунком или узором или берут специальную бумагу с орнаментом. Можно ориентироваться на «Декупаж на ткани фото» и брать их за пример. Следует также подготовить такие приспособления, как клеи на разной основе (водной или синтетической), лаки, кисточки и ножницы. Декупаж на ткани имеет свои особенности и некоторые правила:

  1. Любая вещь перед работой обязательно выстирывается и высушивается.
  2. Разметки (как на ткани, так и на салфетках) следует наносить фантомным (исчезающим) маркером.
  3. Поверхность для наклеивания предварительно пропитывается клеем для декупажа; после накладывается бумажный фрагмент и сверху покрывается ещё одним слоем клея.
  4. Ткань должна высыхать не менее суток; и затем для закрепления рисунка нужно хорошо и длительно прогладить его утюгом с изнаночной стороны.
  5. Если вещь с декупажем часто подвергается стирке, то для нанесения рисунков обычно применяют термоклей.

Поможет в выполнении работы декупаж на ткани мастер класс. Он раскроет все секреты и нюансы этого вида техники, посоветует клеевую основу для конкретного вида ткани, а также пошагово распишет этапы действий в работе над изделием. Кисти для работы (из натуральной и синтетической щетины) желательно подбирать мягкие, как и на роспись по ткани, чтобы они при разглаживании не повредили поверхность салфетки.

Читайте также:  Декупаж на день Святого Валентина

декупаж на ткани, техника декупажа на ткани

Чтобы дольше сохранить тканевые вещь с декупажем, их следует стирать вручную в воде при температуре не более 400С, используя моющие средства для детского белья или щадящие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: