Поделки из природного материала: Панно «Нежность» из рыбьих костей

Меня зовут Светлана, мне 12 лет. Я учусь в 6 классе. Я с детства очень люблю творить поделки из различных материалов, лепить и делать поделки из солёного теста, рисовать. Посещала кружки разной направленности: Природа и Фантазия, Бумажная пластика, Затейник, Рисование. В этом мастер-классе я покажу вам, как превратить рыбьи кости в оригинальное панно.

Рыба не просто продукт питания, а прекрасный материал для творчества. Отобедав, не выбрасывайте косточки в мусор, из них можно создать оригинальные картины.

Оказывается картины из рыбьих костей – делали и в древности. В королевском музее Эдинбурга находится картина «Корзина с цветами» неизвестного мастера, которая выложена из косточек пикши.

Кости берут из головы большой рыбы, после варки ухи. Помойте их в горячей воде с применением жидкого средства для мытья посуды, затем промойте в холодной воде и высушите на газете. Можно использовать старую зубную щётку для очищения костей, в труднодоступных местах. У разных рыб кости голов, хребта и у плавников имеют разнообразные формы. Даём волю фантазии, каждый увидит что – то своё. Это могут быть бабочка, цветы, фантастические образы.

Материалы для изготовления панно своими руками из рыбной кости:

  • Рыбьи косточки
  • Картон,
  • лист бумаги
  • Клей « ПВА»
  • Кисточка
  • Лак перламутровый для ногтей
  • Рамочка

Панно из рыбьих костей мастер-класс.

Чтобы рыбьи косточки были красивее, я покрыла их перламутровым лаком для ногтей.

Читайте также:  Осенняя композиция из листьев и пластилина: Осень наступила

На белой бумаге выкладываем задуманный образ пока без клея, у меня цветы.

Подбираем фон, желательно тёмного цвета, чтобы был контраст. Это может быть плотный картон или бархатная бумага. Затем переносим кости на фон и приклеиваем клеем «ПВА».

Оформляем панно в рамку, можно взять деревянную, а можно использовать коробку из-под конфет. Получилось довольно красиво! Панно из рыбьих костей готово. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения!

Автор: Турусова Светлана, (12 лет).

Руководитель: педагог Турусова Ольга Петровна, « Днестровский детско-юношеский центр».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: