Урок чтения в 5 классе СКОУ VIII вида



Предлагаю
вашему вниманию урок чтения  для учащихся с ограниченными возможностями
здоровья
5 класса специальной коррекционной школы VIII вида. Данная  работа направлена  на отработку навыка выразительного
чтения,  мотивацию коммуникативной
деятельности учащихся и  побуждение их к
активному диалогу друг с другом и с учителем.


Выразительное
чтение стихотворения  А.Прокофьева
«Березка»


Цели: 


  • создать
    условия для обучения  правильному, выразительному
    чтению учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
  • развития воображения, памяти, мышления;
  • привития  любви 
    к русскому языку, поэзии, природе. 


Оборудование:


  • Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор-составитель А.К.Аксенова. Допущено Министерством образования и
    науки Российской Федерации. 2-е издание. Москва «Просвещение» 2004.
  • Картины берез
  • Хрестоматия по НРК «Золотые крылышки», стих В.Суслова «Березка»
  • Портреты поэтов А.Прокофьева и В.Суслова
  • Веточки берез
  • Сарафан березки.
  • Плакат с листьями-загадками



Урок чтения 
в 5 классе СКОУ VIII вида




Организационный момент. 


Логопедическая
разминка с зеркалами.

Скороговорки.

Алгоритм
выразительного чтения.


Подготовка
к восприятию нового материала. 


Показываю
плакат с листьями-загадками.

-
Расставьте листья от самого большого к самому маленькому и прочитаете то, о чем
мы сейчас будем говорить.


Зелена,
а не луг,

Бела,
а не снег,

Кудрява,
а без волос.


Русская
красавица

Стоит
на поляне.

В
зеленой кофточке

В
белом сарафане.


- Береза
– это символ России. Она нарядная и красивая. Посмотрите на репродукции к
картинам известных художников. Но нет на свете дерева белее, чем летнее облако
в синеве, чем ромашка в зелени луга, чем береза. Береза неповторима белизной
своего ствола. В березовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно. Там
всегда светлее, чем в каком-либо другом, как будто березы сами светятся тихим,
ровным светом и освещают пространство вокруг себя. И.Соколов – Микитов  «Русский лес» - «Береза».


Из всех деревьев
русского леса милее всех мне наша береза. Белые стволы покрыты тонкой берёстою.
Множество перелетных певчих птиц собирается в березовых рощах. Ковром
расстилаются, цветут внизу под березами голубые и белые подснежники-перелески.


Есть
в русской природе особенный день, когда на березах начинает распускаться
молодая листва. Клейкой нежною листвою пахнет в березовой роще. Пройдет день,
другой и все березы покроются молодой густой свежей листвою. Про
березу сложено много стихов и песен – одно из которых мы с вами прочитаем и будем
заучивать наизусть.


Изучение
нового материала.

Ароматерапия
(музыка) 


- Представьте,
что вы в березовом лесу. Вдохните аромат березовых листьев. 


Работа
по учебнику.


Чтение
учителем стихотворения А.Прокофьева «Березка»


- Ребята, что вы 
почувствовали, слушая стихотворение?

- Хотелось ли вам увидеть берёзу, описанную А.
Прокофьевым?

- Расскажите, как выглядит береза.

- Как об этом говорится в стихотворении?

- Какие
слова и выражения нам помогают представить березку в виде русской девушки?


Работа над образамиберёзы


- Какие  два образа берёзы создал автор в своем
стихотворении? (береза ясная,
радостная и береза печальная)

- Как называет автор берёзу?

- Найдите в тексте подтверждение своим мыслям 

(зачитываются
отрывки)

Ответы
на вопросы из учебника 


Словарная
работа


печальная - 

грустная - 

плакучая - 


Работа
с алгоритмом выразительного чтения


Читай
выразительно.


- Представь то, о чем читаешь.

- Подумай, какие чувства ты можешь передать.

- Читай четко слова и окончания.

- Соблюдай: паузы, логическое ударение, темп, ритм, интонацию.


Закрепление.

Чтение
стихотворения с инсценированием (надеваем
на одну из девочек сарафан и венок из листьев)


Урок чтения  в 5 классе СКОУ VIII вида



- При чтении стихотворения постарайтесь
передать чувства поэта (любовь, восхищении).


Чтение
учениками по предложениям.


Физминутка


- В
народных песнях и сказках часто упоминалась береза. Простые деревенские люди
называли ласково березу березонькой. В праздничные летние дни девушки завивали
из ветвей молодых березок венки, пели под березами хороводные песни.


Пение
русской народной песни «Во поле береза стояла» без слов с имитацией движений.


Во
поле береза стояла. 

Во
поле кудрявая стояла.

Люли,
люли стояла.

Люли,
люли стояла.


Заменяем
слова движениями 


Во
поле - разводим руки перед собой

Береза
– поднимаем руки вверх.

Стояла
– левую руку сгибаем в локте, правую приставляем к щеке – как девица смотрит в
окно.

Кудрявая
– гладим себя двумя руками по голове.

Люли
– как будто качаем ребенка на руках.


НРК
(национально-региональный компонент)


Урок чтения  в 5 классе СКОУ VIII вида



Чтение
стиха Златоустовского автора В. Суслова «Березка»


Какой-то мальчишка 

Поранил
березку.

Порезал
железкой

Березке
бересту.


Березка,
не плачь,

За
аптечкой схожу.

Глубокую
ранку 

Бинтом
завяжу.


Вопросы


-
С кем сравнивает автор березку?

-
Какая она?

- Что нужно делать, чтобы не случалось
подобных случаев в жизни?


Словесное
рисование и рисование на доске.


Домашнее
задание: читать выразительно, заучить наизусть.


Итог
- рефлексия


Прикрепить
к нарисованной березке листик

Если
понравился урок – желтый

Если
нет – зеленый.



Урок чтения  в 5 классе СКОУ VIII вида



На
данном уроке выполнялось правило
постепенного усложнения учебного материала. Изучение художественного произведения
максимально приближено к процессу естественного общения. При работе со стихотворением
использовался принцип
поступательного расширения его
смыслового содержания.


Для сохранения интереса учащихся до конца выполнения
задания и обеспечения эмоционального настроя организовывались игры с загадками, скороговорками,
долгоговорками, задавались вопросы, требующие от учеников выбора правильного
варианта ответа и доказательства своей точки зрения. В
ходе уроков эффективно использовалась групповая форма работы.


Содержание ее носило не только творческий, но и
исследовательский характер. Урок
чтения в 5 классе
показал, что школьники умеют рассуждать, не боятся высказывать свое
мнение.  


Автор:
Панасова Светлана Викторовна, учитель русского языка МАОУ С (К) ОШИ VIII вида №
31 г. Златоуста Челябинской области.



скачать dle 10.3фильмы бесплатно

Поделись этой страничкой со своими друзьями

Смотреть как сделать Урок чтения в 5 классе СКОУ VIII вида своими руками

Смотрите новые поделки своими руками Педагогам, воспитателям, учителям, школьникам