Топиарий : популярные идеи с фото

Топиарий своими руками мастер-класс позволит вам освоить новый вид рукоделия. Есть мнение, что присутствие в доме этого декоративного деревца приносит счастье. А если его украсить купюрами и монетами, то в вашем доме будет еще и благосостояние. Именно поэтому его очень часто называют «деревом счастья».

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Декоративное деревце можно сделать из самых разных материалов – ленточек, органзы, цветной бумаги, кофейных зерен, ракушек, сухоцветов, конфеток и т.д. Как правило, поделка состоит из трех частей – горшка, ствола и кроны.

Попробуйте сделать топиарий своими руками «Райские цветы».

Как сделать топиарий своими руками

Крона.

Крона топиария, как правило, делается овальной. Однако это может быть и другая форма – овала, конуса, сердца и т.д. Давайте ознакомимся с самыми известными способами ее изготовления.

Основа из газет. Для ее создания вам понадобится большое количество старых газет. Возьмите один газетный листочек, тщательно скомкайте его. Затем оберните его следующим листочком и снова скомкайте. Так поступайте до тех пор, пока у вас не получится крона необходимого размера. После этого зафиксируйте крону чулком, носком или любой подходящей тканью. Основание прошейте, а все лишнее – обрежьте. Воспользуйтесь и другим способом. Газеты плотно оберните пищевой пленкой, сформируйте шар, обмотайте нитками, покройте клеем ПВА.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

А как вам топиарий новогодний своими руками?

Основа из монтажной пены. Благодаря пене вы сможете придать кроне самую разную форму. Возьмите плотный пакет, выдавите в него небольшое количество пены, дайте просохнуть, избавьтесь от полиэтилена. В результате у вас получится бесформенный кусок. Для того чтобы придать ему необходимую форму, воспользуйтесь канцелярским ножом. Такая основа очень удобна для работы. В нее без труда можно воткнуть булавки с иголками, а также приклеить различные декоративные элементы.

Основа из пенопласта. С подобной кроной также очень удобно работать. Возьмите кусочек пенопласта, отрежьте подходящий кусочек и придайте ему форму при помощи ножа.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Основа из папье-маше. Для работы вам понадобится воздушный шарик, клей ПВА, туалетная бумага. Шарик надуйте до нужно размера, завяжите. В небольшую емкость налейте клей. От рулона с бумагой отрывайте небольшие кусочки, наклейте их на основу. Приклеивайте слой за слоем. В итоге слой должен у вас получиться около 1 см. Массе дайте просохнуть, вытащите воздушный шарик.

Очень красиво смотрится и топиарий для интерьера кофейный глобус.

Другие вариант основы. Для создания кроны вы можете использовать елочные игрушки, пластиковые или поролоновые мячики, а также готовые шарики, продающиеся в магазинах для рукоделия.

Читайте также:  Букет из мягких игрушек : Летняя полянка

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Ствол. В качестве материала для ствола вы можете использовать палочки, карандаши, веточки и т.д. Отлично будут смотреться стволы из прочной проволоки. Заготовку декорируйте бечевкой, цветной бумагой, лентой, ниткой и обычной краской.

А как вам топиарий из искусственных цветов.

Горшок. В качестве горшочка используйте любые емкости – стаканы, баночки, маленькие баночки, чашки, цветочные горшки и т.д. Главное, чтобы диаметр емкости не был больше, чем диаметр кроны. Что касается декора и цвета двух элементов, они могут быть совершенно разными.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Сборка и декор топиария.

Для придания поделке прочности и устойчивости заполните горшок наполнителем. Для этого подойдет алебастр, жидкий силикон, цемент, гипс, монтажная пена. Кроме этого, используйте песок, крупу, поролон, пенопласт и т.д. В заполненный горшок воткните ствол, закрепите его клеем. Теперь можно приступать к декорированию. Для крепления декоративных элементов используйте специальный клеевой пистолет. В завершении положите в горшочек декоративные детали – ракушки, бусины, камешки и т.д.

Сделайте и топиарий из купюр своими руками.

Топиарий своими руками: пошаговая инструкция

Необходимые материалы:

— декоративный горшок — веточки самшита — гравий — пенопластовый шарик — мох — искусственные цветы — веточки — проволока

Процесс изготовления:

1. В пенопластовый шар по очереди воткните веточки самшита. Обязательно следите за тем, чтобы не было пустот. Веточки свяжите проволокой. 2. В основе сделайте отверстие, насадите его на оставшиеся палочки. 3. Топиарий установите в горшок, засыпьте гравией, уложите мох. 4. Рядышком уложите несколько шишек, чтобы придать поделке новогоднего шарма. Подойдет также зайчик или медвеженок.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

А как вам топиарий из салфеток своими руками?

Вариант из декоративных лент.

Необходимые материалы:

— невидимки — декоративный горшочек — клей — ленты — деревянная палочка — пенопластовый мячик

Процесс изготовления:

1. Ленточку порежьте маленькими полосками, формируя колечками. Полученные колечки приложите к основанию. Следите за тем, чтобы у вас не формировались пустоты. Шар наденьте на карандаш, закрепите в горшочке, засыпав гравием. 2. Сверху уложите декоративный иней либо посыпьте мелкими остатками ленты.

Сделайте и топиарий венок своими руками.

Топиарий своими руками для начинающих.

Вам понадобится:

— горсть мха или искусственной травы — карандаш или деревянная палочка — искусственные цветы — яркая кружка — пенопластовый шарик — ленточка — шар для основы (можно взять монтажную пену)

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Как сделать:

1. Карандаш обмотайте лентой, воткните в небольшой шарик, закрепите монтажной пеной. 2. Каждый цветок по отдельности воткните в шарик. Готовую корону нанижите на ствол. Украсьте поделку травой или мхом. На край чашки посадите бабочку.

Читайте также:  Новогодняя картина из бумаги и пайеток: Гномик

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Очень красивым получается и топиарий из роз своими руками.

Топиарий своими руками: пошаговый мастер-класс

Вам понадобится:

— 9 роз — проволока — декоративная лента — мох — флористическая губка — шпаклевка — веточка или палочка для еды — полиэтиленовый пакет — декоративный горшочек

Как сделать:

1. Внутреннюю сторону горшочка оберните полиэтиленовым пакетом. Залейте шпаклевку, оставьте 5-7 см свободного верха. Сюда нужно будет выложить мох. В емкость воткните палочку, оставьте на сутки, чтобы она застыла. Края пакета срежьте ножом. 2. Из флористической губки вырежьте круг, заполните края горшочка. Смочите ее водой, выложите на нее мох. Мох отодвиньте по центру, воткните 6 роз. Зафиксируйте декоративной ленточкой. Воткните еще 3 розочки, но уже на коротких ножках. Украсьте композицию бантом.

А как вам топиарий своими руками на счастье?

Топиарий своими руками фото :

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Вариант из конфет.

Необходимые материалы:

— пенопластовый шар — горшок — стебель из ленты — красивые леденцы – 200 г

Процесс изготовления:

В емкость вставьте стержень. Шарик обклейте красной ленточкой. Возьмите клеевой пистолет и по очереди приклеивайте конфетки. Для того, чтобы процесс проходил более аккуратно, используйте пинцет.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Вариант из шариков.

Необходимые материалы:

— булавки — декоративная емкость — шпаклевка или клей — маленькие воздушные шарики – 70 шт. — большие воздушные шарики – 70 шт. — карандаш или деревянный дюбель — куб и шар из пенопласта — горсть мелких опилок

Процесс изготовления:

Изготавливается он по такому же принципу, что и все остальные варианты. Шарики надувать не нужно, они просто прикалываются на шарик при помощи булавок. В емкость заливается шпаклевка и украшается мелкими опилками.

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Осенний топиарий своими руками. Необходимые продукты:

— скобы и степлер — термоклей и термопистолет — шарик для сухого бассейна — флористическая органза — горшок — атласная лента — деревянные шпажки — алебастр — искусственные яблоки — искусственные листочки — ножницы

Процесс изготовления:

1. Органзу порежьте на отрезки 7на7 см. Отрезок сложите пополам по диагонали. Левый угол загните до середины вперед. Правый уголок загните до середины назад, чтобы у вас получился веер. 2. По 2 «веера» соедините степлером. Таких заготовок у вас должно получиться 200 штук. 3. 4 деревянные шпажки соедините между собой. Скрепите их и смажьте клеем. Ствол обмотайте атласной лентой. Ее ширина должна составлять 2,5 см. 4. В шарике сделайте отверстие. Его диаметр должен совпадать с диаметром ствола. 5. Приступайте к оклеиванию шарика заготовками из органзы. Таким же образом постепенно заполните всю крону. 6. Декоративные листочки сложите по 3-4 штуки. Приклейте их на крону. Основание листьев скройте искусственными яблочками. 7. Готовое деревце зафиксируйте алебастром. 8. «Почву» декорируйте искусственными яблоками, листочками или заготовками из органзы. Листочками также украсьте ствол.

Читайте также:  дельфины из бисера

Топиарий своими руками: популярные идеи с фото

Вариант из кофейных зерен.

Необходимые материалы:

— палочка — плоскогубцы — бумага туалетная — проволока — шпагат — клеевой пистолет — мешковина — гипс строительный — небольшой одноразовый стаканчик — клей ПВА — газеты — нитки швейные — кофейные зерна — стакан

Процесс изготовления:

1. Шар сделайте из швейных ниток и газет. Газету сомните, придайте круглую форму. Каждый слой перемотайте нитками, ровняя, придавая форму шара. В диаметре основа должна составлять 12-13 см. Бумагу порвите кусочками, оклейте основание. 2. Сделайте на шарике крестообразный разрез, в который будет вставляться ствол дерева. 3. В клей добавьте небольшое количество кофе, промажьте шарик этой массой, дайте хорошенько просохнуть. 4. Возьмите проволоку, сложите ее в несколько раз, придайте ей форму змейки. Полоску бумаги сложите по длине в 3 слоя, обмотайте змейку. Тщательно промажьте клеем, дайте высохнуть. Определитесь с высотой ствола, обмотайте его шпагатом. 5. Соберите ствол дерева: в середину змейки вставьте ствол, вставьте его в разрез ствола, закрепите клеевым пистолетом. 6. В одноразовом стаканчике разведите водой гипс, закрепите в нем крону. 7. Теперь приступайте к приклеиванию зерен. Клеить их удобно при помощи клеевого пистолета. Клейте зернышко к зернышку, на максимально близком расстоянии. Если зерна не получается брать пальцами, используйте щипчики. 8. Возьмите обычный стакан – он будет у вас горшочком. По краю приклейте кусочек мешковины шириной 4 см, отогните ее книзу. 9. На дно стаканчика нанесите клей, приклейте топиарий, засыпьте свободное пространство зернами кофе. Украсьте деревце декоративными элементами. 10. Из кусочка мешковины сделайте цветочек. Из 10 ниток, выдернутых из мешковины, сделайте пучок с нитками разной длины. К их концам приклейте зернышки кофе. 2 зернышка склейте вместе, вставьте между ними нитку мешковины. Заготовку вставьте в середину цветка. На цветок приклейте 3 зернышка кофе, приклейте элемент на крону деревца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: