Бижутерия из полимерной глины: «Розовая орхидея» мастер-класс с фото

Комплект бижутерии из полимерной глины «Розовая орхидея»

В данном уроке пойдет речь о создании полноценного комплекта, состоящего из колье, браслета, сережек и кольца. В качестве цветов, мною была выбрана нежно-розовая орхидея, которая будет гармонично смотреться как на званом вечере, так и на свадебном или выпускном торжестве. Следуя данному уроку и рекомендациям в нем, можно научиться создавать поистине уникальные украшения, не знающих аналогов в мире. Да, процесс создания комплекта не так быстр, как хотелось бы, но результат вам и вашим близким понравится. Урок рассчитан на опытных мастеров с глубокими знаниями и умениями.

Для создания комплекта с орхидеями из полимерной глины нам понадобится следующее:

  1. Полимерная глина белого, зеленого, салатового, розового оттенков;
  2. Скалка или паст-машина;
  3. Иголка или зубочистка;
  4. Кусачки, круглогубцы;
  5. Стеклянная бутылка из-под напитка;
  6. Ножницы, бумага, ручка;
  7. Универсальный молд с текстурой прожилок лепестка;
  8. Металлизированная пудра;
  9. Проволока диаметром в 1,5мм и 0,5 мм;
  10. Металлическая основа под колье;
  11. Флористическая лента коричневого цвета;
  12. Настоящие живые листочки с хорошо ощутимыми прожилками;
  13. Пастель бордового цвета и кисточка;
  14. Стек с шариком;
  15. Замочек карабин, соединительные колечки, цепь со средним звеном;
  16. Акриловая краска красного цвета;
  17. Лак для полимерной глины.

Как сделать орхидею из полимерной глины:

На белом листе бумаги ручкой нарисуйте фигуры лепестков и сердцевин будущих орхидей трех разных размеров.

Ножницами по контуру вырежете все нарисованные фигуры.

Читайте также:  Цветы из полимерной глины: Летние орхидеи

Из белой полимерной глины сформируйте трость и сплющите ее с одной стороны, чтобы в срезе она имела каплевидную форму. Нарежьте трость на кусочки толщиной в 3-4мм. Уложите срез на вырезанный из бумаги лепесток и придайте пластику точную форму лепестка.

Лепесток из белой полимерной глины уложите на поверхность молда с текстурой прожилок лепестка и хорошенько придавите пластик пальцами.

На один цветок орхидеи необходимо три продолговатых лепестка, два крупных круглых и одна сердцевина. Круглый лепесток делаете аналогичным образом: укладываете на вырезанный бумажный лепесток и придаете ему определенную форму, согласно бумажных контуров.

Укладываете три удлиненных лепестка друг к другу так, как показано на рисунке. Главное, чтобы в середине они соприкасались.

Необходимо лезвием настругать крошки с пастели бордового цвета и тонкой кисточкой нанести на лепестки, начиная от середины и двигаясь к краю.

Уложите два округлых лепестка по центру цветка, так как показано на рисунке и тоже затонируйте их пастелью бордового цвета.

Из полимерной глины белого и розового оттенков, взятых в равных пропорциях необходимо с помощью паст-машины сделать плавный переход цвета.

На раскатанный бело-розовый пласт наложите бумажную сердцевину и четко по ее контурам вырежете лезвием сердцевину из пластики.

Уложите сердцевину ровно посередине орхидеи и пальцами придайте ее краям легкую волнистость. Чуть выше центра сердцевины сделайте небольшое углубление для тычинки.

Читайте также:  Кулон из посеребренной проволоки с аметистом в технике wire wrap

Формируем бутоны: возьмите проволоку диаметром в 0,5 мм, отрежьте от неё 7 см и с помощью круглогубцев сделайте петельку.

Их полимерной глины сформируйте каплю и просуньте петелькой внутрь проволоку.

Оберните вокруг капли три удлиненных лепестка, выполненных аналогично лепесткам орхидеи.

Пред запеканием из полимерной глины салатового цвета сформируйте шарики размером с горошину и уложите в центральные углубления сердцевин. Перед запеканием под лепестки орхидей подложите металлические ситечка или фольгу, чтобы в процессе обжига лепестки не упали.

Теперь возьмите металлическую заготовку под колье, настоящие живые листочки и уже запеченные орхидеи и сделайте примерку будущего колье.

На максимальной толщине паст-машины раскатайте пластик зеленого цвета и приложите на его поверхность настоящий живой листок. Скалкой пройдитесь по поверхности листика, чтобы текстура прожилок отпечаталась и лезвием вырежете по его контуру листок из полимерной глины.

Нанесите на листья металлизированную пудру, чтобы оттенить прожилки и придать натуральности и блеска листику.

Под металлическую заготовку под колье подложите листья из полимерной глины в том порядке, как вам нравится и внахлест друг на друга.

В произвольном порядке уложите на поверхность листьев, закрывая металлическую основу под колье, цветы орхидеи и бутоны, проволока которых скручена между собой.

Сформируйте два крупных листика из полимерной глины зеленого цвета, затонируйте их металлизированной пудрой и уложите внахлест друг на друга на поверхность стеклянной бутылки так, чтобы их острые окончания смотрели в разные стороны. Уложите противоположно друг от друга две веточки с бутонами.

Читайте также:  Брошь из атласных лент

В центр композиции под браслет уложите самый крупный цветок орхидеи и хорошенько вдавите его в пластик. Перед запеканием с двух сторон листьев сделайте сквозные отверстия. Обжигайте заготовку под браслет, не снимая ее со стеклянной бутылки.

После запекания необходимо по контуру сердцевины орхидеи поставить маленькие точки красной акриловой краской и покрыть изделия лаком.

Отрежьте проволоку диаметром в 1,5 мм длиной в 8 см. С одной стороны сделайте круглогубцами большую петельку, а с другой маленькую.

Закрепите проволоку в отверстии – большей петелькой.

Возьмите флористическую ленту коричневого цвета и оберните проволоку-основание в несколько слоев, чтобы она стала напоминать веточку.

Серьги сделайте аналогично колье и браслету: вырежете листик и на него разместите одну орхидею.

Комплект с нежно-розовыми орхидеями готов. В таком украшении вы всегда будете нежны и женственны.

Автор: Rusalina

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: