Оригами — елочка для детей

Чтобы сложить такую симпатичную оригами — елка, надо приготовить такие материалы:

  1. один квадрат из бумаги зеленого цвета размерами 15*15 см,
  2. два зеленых квадрата со сторонами 10*10 см,
  3. один коричневый квадрат 10*10 см,
  4. ножницы,
  5. клей.

Квадратные листы для поделки можно взять специальные из набора для оригами или же вырезать ил простой цветной бумаги формата А4.

Оригами - елочка для детей

Из каждого бумажного квадрата необходимо сделать базовую форму «треугольник». Далее треугольники перегибаются пополам. Средняя и нижняя детали фигурки складываются абсолютно одинаково из зеленых треугольников со сторонами 10 и 15 см.

Порядок складывания средней и нижней деталей изображен на схеме 1, приведенной ниже:

— Верхние углы первого треугольника перегибаются как показано на рисунке.

— Образовавшиеся углы ещё раз сгибаются к намеченным линиям перегибов.

— Открываются «карманы».

Все действия повторяются без изменений и для второй детали оригами.

Оригами - елочка для детей

Затем выполняется вершина оригами «Елочка», используя схему 2 (сверху). На оставшемся зеленом треугольнике надо найти среднюю точку на длинной стороне в месте пересечения линии перегиба. Эта точка в дальнейшем станет вершиной развернутого угла. Этот угол делится на три равных угла. После треугольник перегибается: опускается верхний правый угол, а затем аналогичным способом сгибается левый. На заготовке полученные треугольники с обеих сторон снова сгибаются пополам относительно верхнего угла. Нижние уголки убираются назад.

Ствол оригами елка делается из коричневого бумажного квадрата. Сначала лист перегибается по диагонали, а полученный треугольник тоже сгибается пополам. Его боковые стороны опускаются к линии перегиба. Уголки снизу убираются назад – прячутся. Деталь переворачивается на обратную сторону.

Читайте также:  Украшения Валяние (фильцевание)

Оригами - елочка для детей

Заканчивается оригами для детей «Елочка» тем, что соединяются вместе все четыре детали: три яруса и ствол. Их можно подклеить друг к другу клеем или зафиксировать канцелярским степлером (но цветными скобками). Такую елочку можно приклеить на самодельную открытку или на детскую тематическую картинку, сделать из неё объемную аппликацию, прикрепить к подарочной новогодней упаковке и т.п.

Также елку оригами можно складывать и другими способами. Вот, например, «Елочка – оригами. Мастер класс». Тоже очень интересная и увлекательная поделка, которая понравится и детям, и взрослым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: