Декупаж для начинающих,

Говоря о различных техниках декорирования, всегда сложно выделить какую-либо одну: ведь, как правило, при декорировании используется одновременно несколько техник: щитье прекрасно объединяется с фелтингом, вязанием и вышиванием. Ну а декупаж прекрасно можно объединить с с одной из разновидностей аппликативной техники.

Материалы:

набор материалов для такого вида декора очень простой, и, что немаловажно, весьма доступный по цене даже для тех, кто имеет минимальные бюджеты на хобби:

— основа (в моем случае стеклянная банка), клей ПВА, плоские кисти, трехслойная салфетка,

— разнообразные ракушки (чисто вымытые и высушенные), силиконовый пистолет, акриловая краска, лак, пара бусин.

Прежде всего, следует сказать, что эта вещь декорируется к определенному случаю — подруга обновила ремонт в ванной, и эта банка будет выполнять почетную миссию емкости для хранения морской соли для ванн. Таким образом, тематика моего декора определилась достаточно быстро, а салфетки с изображением ракушек нашлись в ближайшем магазине.

Декупаж для начинающих, Мастер класс

Перед началом работы я нахожу основу — емкость, достаточно большую, из стекла, с плотно закручивающейся крышкой и небольшим рельефом по краю. Прежде всего, я обезжириваю основу. Теперь ту часть основы, которая будет декорироваться, а легко «штампую» поролоновой губкой светлой акриловой краской. Акриловая краска полностью высыхает примерно за 20 минут, и за это время я вырезаю из трехслойной салфетки несколько морских мотивов.

Читайте также:  Использование салфеток в технике Декупаж

Теперь я развожу клей ПВА с водой в примерной пропорции 1:1, может, чуть меньше воды. Клей становится очень жидким, и легко пропитывает салфетку. Аккуратно проглаживая рисунки кистью по внешней стороне, я приклеиваю салфетки к рабочей поверхности, слегка наслаивая их друг на друга.

Декупаж для начинающих, Мастер класс

Теперь для продолжения работ нужно обязательно дождаться полного высыхания, а это около 40-60 минут.

После полного высыхания рабочей поверхности можно начинать следующий этап работы: нагреть силиконовый пистолет (греется он очень быстро, поэтому доставать его раньше просто не имеет особого смысла) и достать чисто вымытые и высушенные ракушки. Прежде чем приклеивать ракушки, нужно обязательно приложить их на основу и представить, что вы пользуетесь предметом: будет ли вам удобно? Красота в ущерб удобству — беда много декорированных вещей. Многие из них очень красивы, но ими совершенно невозможно пользоваться.

Декупаж для начинающих, Мастер класс

Теперь я начинаю планомерно приклеивать ракушки к рабочей поверхности, не забывая и о крышке банки, ведь она заслуживает отдельного внимания. Практически всю крышку я «закрываю» ракушками в свободном порядке, но одну из ракушек на крышке банки я приклеиваю внешней стороной, а не внутренней, и живописно размещаю в ней несколько бусин, которые также приклеиваю расплавленным силиконом.

Декупаж для начинающих, Мастер класс

Теперь моя банка для хранения морской соли практически готова, и я завершаю декор лаковым покрытием, которое в данном случае обязательно, ведь изделие часто будет контактировать с водой. После лакования емкость сохнет примерно 15-20 минут, и теперь полностью готова к использованию.

Читайте также:  Декупаж подставки для чашечек

специально для сайта masterclassy.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: