Осенний декупаж бутылки с применением техники «терра»

Делаем декупаж с применением техники «терра».

Придание объёма при декорировании при применении декупажа – уже не редкость и почти каждая мастерица может с легкостью овладеть ею. Итак, учимся делать декупаж с применением техники «терра» (от латинского terra — земля).

Вначале выбираем объект для декорирования: пусть это будет обычная бутылка с плоскими сторонами (чтобы было где «развернуться» с работой). Снимаем этикетки и тщательно моем стекло.

Собираем колоски, соцветия, цветочки, шишки и вообще: любое растительное сырьё. Подсушиваем его на подоконнике.

Подготавливаем салфетку для декупажа. Так как техника «терра» предполагает применение натуральных, природных материалов, то и изображение для декупажа должно быть соответствующей тематики. По этому я решила использовать изображение ежиков на фоне осеннего леса.

Обезжириваем, протерев бутылку снаружи жидкостью для снятия лака и ждём пока она испарится.

Начинаем грунтовать бутылку. Обычно, поверхность перед декупажем покрывается белым акрилом, однако я решила использовать светло-кремовый оттенок. Обычная строительная краска SADOLIN цвета «яблочное пюре» была нанесена с помощью поролонового спонжика.

Пока краска подсыхает определяемся с композицией рисунка для декупажа. От салфетки отделяется верхний слой и вырываются нужные фрагменты. Я решила разместить декупаж с обеих сторон бутылки (на одной стороне изображение будет по середине, а на другой – немного сбоку), поэтому вырвала два неодинаковых фрагмента из салфетки.

Когда первый слой краски хорошо высохнет, можно нанести второй слой только в те места, где будет приклеен рисунок. На фотографии заметно, что выпуклые бока бутылки окрашены только в один слой.

Читайте также:  Декупаж стаканчика для лопаток: Кракелюр

Обычным способом приклеиваем фрагменты салфеток на загрунтованную бутылку. Я приклеивала с помощью обычного акрилового художественного лака. Прикладываем фрагмент к поверхности и аккуратно размазываем лак мягкой кисточкой поверх салфетки. Ждём высыхания лака и делаем декупаж на обратной стороне бутылки.

Потом, нанесите ещё несколько слоёв лака на приклеенный фрагмент, чтобы образовался толще защитный слой.

Затем, кусочком наждачной бумаги следует ошкурить фрагмент декупажа, чтобы убрать мелкие неровности на салфетке (если они есть).

Вот такой получается, на промежуточном этапе, декупаж с применением техники «терра». Вернее, на этом сам декупаж и закончен, приступаем к созданию объёмного декора в натуральном стиле.

Для этого понадобится обычная строительная шпатлевка (я пользовалась шпатлевкой для дерева TRIORA). Наносите на свободные от декупажа места шпатлевку при помощи любой палочки (например, одноразового пластикового ножа).

Равномерно разравнивайте слой шпатлевки, а затем, пока она ещё не затвердела – прикладывайте травинки и всё, что подготовили. Вдавливайте пальцем в шпатлевку веточки и стебельки, чтобы образовался такой себе, прилипший гербарий.

Отставьте сосуд на сутки в теплом месте, чтобы шпатлевка полностью высохла. Не следует наносить слишком толстый слой шпатлевки, так как при высыхании она может просто растрескаться.

Теперь декупаж с техникой «терра» выглядит примерно вот так, как на фото.

Далее, берём акриловую краску цвета «бронза» (я пользовалась строительной краской металлик, марки KOMPOZIT) и окрашиваем ею приклеенные растительные составляющие. Лучше всего окрашивать с помощью кисточки, чтобы краска попадала в самые углублённые места.

Читайте также:  Декор вазы в технике декупаж

Если нужно, после высыхания первого слоя бронзовой краски, нанесите второй слой, обращая внимание именно на углубления в шпатлёвке. В мелкие поры лучше всего будет попадать жесткая щетина от старой кисточки.

Теперь уже декупаж появляется в обрамлении объёмного элемента бронзового цвета.

Чтобы выделить ещё больше объём колосков и шпатлёвки понадобится акриловая краска «светлое золото». На кусочек поролона набираем совсем немного золотого акрила и слегка касаясь, протираем поролоном по выступающим частям травы. Таким образом, золото «цепляется» лишь по самым выступающим элементам и создается впечатление именно объёмного золотого веночка вокруг картинки.

В завершение, следует покрыть изделие несколькими слоями акрилового лака.

Вот такой декупаж с применением техники «терра» получился после совсем не длительного процесса. Надеюсь, такой сосуд вы сможете сделать своими руками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: