Конспект НОД для детей первой младшей группы. Прогулка с пчелкой


Конспект НОД
по познавательно коммуникативной
деятельности
для детей первой  младшей
группы «Прогулка с пчелкой». 


Цель: познакомить детей с некоторыми цветами – колокольчиком и ромашкой, со способами ухода за ними.


Задачи:


  • Образовательные: учить
    внимательно рассматривать растение, различать его части (листья, цветы,
    стебель), и называть их; активизировать
    словарь детей.
  • Развивающие: побуждать
    детей к называнию цвета и закреплению цвета: красный, синий, желтый, зеленый,
    развивать речь.
  • Воспитательные: воспитывать
    бережное отношение к растениям.


Интеграция  видов деятельности:


  • Продуктивная деятельность: Продолжать учить детей закрашивать готовую фигуру
    поролоновым тампоном.
  • Игровая деятельность:  Воспитывать
    доброжелательное отношение в детском коллективе.
  • Музыкальная деятельность: Учить слышать
    музыкальное сопровождение,  выполнять движения под музыку.


       

Индивидуальная
работа: закрепление
цвета (красный, синий, зеленый, желтый).


Активизация словаря: солнышко,
колокольчик, ромашка, стебель, листья.


Методы и приемы:


  • Наглядные - рассматривание картины колокольчика, восприятие
    музыки.
  • Словесные – беседа, объяснение,
    вопросы, чтение наизусть.
  • Практические – уход за растением –
    поливание цветка, рисование поролоном ромашку через трафарет.


 

Оборудование:


  • солнышко из воздушных
    шаров, 
  • картинка
    цветка-колокольчика, 
  • цветок в горшке, 
  • лейка, 
  • травка зеленая,  
  • цветы на липучках
    разного цвета,
  • мягкая игрушка пчелы, 
  • поролон,  
  • тарелочки с 
    белой гуашью на каждого ребенка, 
  • салфетки,
  • аппликация ромашки на синем картоне и готовым
    трафаретом, 
  • картинка ромашки на
    экране компьютера.


Предварительная
 работа:


  • Рассматривание картин
    (колокольчик, ромашка);
  • Наблюдение за
    солнышком;
  • Разучивание
    пальчиковой гимнастики.


Конспект НОД
«Прогулка с пчелкой»




Организационный момент.


Дети с воспитателем
стоят около окна.

- Ой, ребята,
посмотрите в окно, что вы там видите? (Солнышко)

Пока дети смотрят в
окно, воспитатель незаметно достает большое  солнышко из воздушных шаров.

- Правильно,
это  солнышко. А давайте позовем солнышко, чтоб оно быстрее к нам пришло.


«Солнышко-ведрышко»

Солнышко-ведрышко,

Взойди поскорей,

Освети, обогрей,

Телят да ягнят, еще
маленьких ребят.


- Давайте
поздороваемся с ним. (Дети говорят солнышку «Здравствуй»).

- Солнышко каждый
день поднимается высоко-высоко и греет всех нас. А давайте погреем ручки 
от солнышка, чтоб нам стало тепло.

- А какого цвета
солнышко? (Желтого)

- А на что похоже
солнышко? (На круг).

- Ребята, пусть наше
маленькое солнышко встречает большое солнышко, а мы с вами пойдем гулять.
Хотите  совершить прекрасную прогулку. (Да).

Вдруг ребята слышат за дверью сильное жужжание.

- Ой, ребята, вы
ничего не слышите?

- Это кто-то к нам в
гости летит?

Воспитатель открывает дверь и влетает пчела.

- Ой, здравствуйте,
ребята. (Здравствуй, пчелка)

- Я очень люблю цветы
и собираю с них нектар,  и мне кажется, что я слышала, что  вы
собираетесь гулять, возьмите меня с собой.

- Ну, что, ребята,
возьмем пчелку гулять. (Да)

- Давайте все вместе
пойдем гулять.

Дети вместе с воспитателем под музыку  идут по
дорожке.


По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ – топ, топ – топ,
топ – топ.

По камушкам, по
камушкам

Прыг –прыг, прыг
–прыг, прыг –прыг.


Дети с воспитателем и пчелкой  дошли до цветка
– колокольчика. На доске висит плакат с изображением растущего
цветка-колокольчика, прикрыт белым полотном. Пчелка летает вокруг него и
говорит:

- Ой, ребята я так люблю цветы, а здесь так вкусно
пахнет. Что – то здесь красивое и интересное. Пчелка машет крылышками и
появляется цветок – колокольчик.

- Ой, ребята,
посмотрите, что это? (Цветок)

- А вы знаете, как он
называется? (Колокольчик)

- Это колокольчик. А
какого он цвета? (Синий)

- А это что у колокольчика? (Стебель, листочки)

- Что это?
(Воспитатель показывает на стебель).

- А это что?
(Листья).

- А какие листочки?
(Мягкие, давайте потрогаем их, понюхаем цветок «Ах, как вкусно пахнет).

- Ангелина,
 расскажи нам стихотворение о колокольчике, пожалуйста.

Ангелина рассказывает стихотворение.


В модной шляпе
голубой

Колокольчик озорной.

С кем не
повстречается –

До земли склоняется.


-  Молодец!

- Ребята, а цветы
можно рвать? (Нет)

- А почему? Чтобы
наши цветочки росли, цвели и радовали нас своей красотой, и чтобы наши цветочки
не болели, за ними нужно ухаживать, а  что мы должны делать, чтоб цветы не
высохли? Мы должны поливать цветы, а что нам для этого нужно? (Лейка)

- Катя, принеси, мне,
пожалуйста, лейку, мы все вместе польем цветок.

- Ну что, не будем
рвать цветок, и пойдем дальше гулять. (Да)


По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки

Топ – топ, топ – топ,
топ – топ.

По камушкам, по
камушкам

Прыг –прыг, прыг
–прыг, прыг –прыг.


- Ой, ребята,
посмотрите какой цветок на полянке красивый.

- Это полянка, а
  на полянке растет травка, какого она цвета?

(Зеленая).

- А что  растет
на полянке? (Цветы).

- Ребята, у
меня  есть цветочки, давайте украсим полянку для нашей пчелки цветами.

 Дети берут цветы на липучках и украшают
полянку.

- А какого они цвета?
(Красные, желтые, зеленые, синие)

- Ангелина, а у тебя
какого цвета цветок?

- Глеб, покажи мне,
пожалуйста, синий цветок.

- Ребята, а давайте
представим, что мы цветочки и  покажем, как цветочки спят, а потом
просыпаются и  распускают лепестки.

Пальчиковая гимнастика под музыку.


Наши алые цветочки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит -

Лепестки
колышет. 


- А с полянки мы
будем рвать цветы? (Нет)

- Правильно, не
будем. А почему? (Чтобы было красиво).

Вдруг пчелка обращает внимание детей на цветок
вдали.

На компьютере картинка цветка ромашка.

- Ой, ребята,
посмотрите какой красивый цветочек. А вы знаете, как он называется? (Ромашка)

- Этот цветок
называется ромашка. Посмотрите сколько у него много лепестков. А какого они
цвета? (Белые)

- Ребята, посмотрите,
лепестки у ромашки белые и их очень много, а серединка какого цвета? (Желтая)

- А на что похожа
серединка ромашки? (На круг)

- Денис, расскажи нам
стихотворение о ромашке.

Денис рассказывает стихотворение о ромашке.


Маленькое солнце на
моей ладошке, -

Белая ромашка на
зеленой ножке

С белым ободочком
желтые сердечки…

Много на лугу их,
много их у речки.


- Ой, какой ты
молодец!

- А я тоже хочу такой
красивый цветок.

- Ребята, а давайте
нарисуем пчелке много ромашек? (Да)

- Какой цветок
 мы будем рисовать? (Ромашку)

- А каким цветом мы
будем рисовать ромашку? (Белой).

Сначала дети с воспитателем рисуют ромашку через
трафарет вместе, затем рассаживаются на свои места и рисуют самостоятельно.

- Ребята, берем в
правую руку поролон, макаем его в белую гуашь, а левой рукой придерживаем
трафарет. Прижимаем поролон к бумаге.

- Ой, какой красивый
получается, ребятки, давайте сядем на свои места и нарисуем еще ромашки.

Во время рисования детей играет тихая музыка, и
пчелка летает и хвалит детей за рисование.

- Молодцы, ребята,
красивые цветочки у вас получились.

Пчелка пролетает и радуется.

- Ребята. А давайте
подарим наши цветочки  пчелке. А я знаю одно очень замечательное место,
где пчелке будет очень тепло и уютно с такими красивыми цветами.

Дети берут свои работы и относят пчелке.

- Ребята, а какие
цветы мы сегодня рисовали?

- А какой цветок мы
еще с вами видели сегодня?

- А как ухаживали за
колокольчиком?

- Ну что вам
понравилось гулять?

- Посмотрите, мы с
вами пришли с прогулки, а к нам идет еще один гость – это солнышко.

Тут пчелка говорит:
«Ой, ребята у меня лапки в пыльце, посмотрите. Пожалуйста, а у вас ручки
чистые». А покажите, мне, пожалуйста, где вы моете ручки.

Все идут мыть ручки.


- Ой, ребята, у вас
так хорошо, уютно, и мне так понравилось у вас, а у меня нет домика.

- Ребята, а давайте
построим домик для нашей пчелке.


Дети начинают строить
домик из строительного материала, затем девочки показывают пчелке кухню и
кроватку, где она будет спать…

На этом НОД детей
первой  младшей группы «Прогулка с пчелкой»
завершается. 


Автор: Руденко Анна Владимировна, воспитатель, Муниципальное 
Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение, «Центр развития ребенка – детский сад «Белочка» городского округа город Сибай Республики
Башкортостан




Автор: Руденко Анна Владимировна

скачать dle 10.3фильмы бесплатно

Поделись этой страничкой со своими друзьями

Смотреть как сделать Конспект НОД для детей первой младшей группы. Прогулка с пчелкой своими руками

Смотрите новые поделки своими руками Педагогам, воспитателям, учителям, школьникам