Урок закрепления буквенных выражений: Полет в космос

Предлагаю вашему вниманию конспект урока-игры «Полет в космос» по закреплению буквенных выражений.

Тема: Буквенные выражения. Закрепление.

Тип урока: урок закрепления.

Цели:

  • Закреплять умение находить значения буквенных выражений;
  • Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • Развивать умение рассуждать;
  • Воспитывать культуру учебного труда.

Задачи

I. Личностные УУД:

  • Определять и высказать способы решения примеров разного вида.
  • В предложенных педагогом ситуациях общения делать выбор и умение составлять задачи по схеме и подобрать обратные задачи.

II. Регулятивные УУД:

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.
  • Учиться отличить верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности товарищей.

III. Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную от учителя.
  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты как числа, числовые выражения, равенства, неравенства и т.д.

IV. Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать ответы других.
  • Самостоятельно решать задачи и примеры.
  • Умение проявлять интерес к общению в работе в паре.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся находить значения буквенных выражений;
  • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
  • оценивать себя и товарищей.

Оборудование и материалы:

  • компьютер,
  • индивидуальные карточки,
  • презентация к уроку.

Урок закрепления буквенных выражений. Полет в космос

I. Организационный момент.

— Сегодня мы с вами проведем урок-игру «Полет в космос». Чтобы водить корабли, чтобы в небо летать, надо многое знать, надо много уметь. Особенно хорошо знать математику. Дети, посмотрите на этот корабль. Это не так просто сесть и полететь, нужно сначала суметь по этим ступенькам пройти. А чтобы пройти необходимо правильно выполнить все задания на уроке.

Читайте также:  Макет к 9 Мая из потолочной плитки: Вечный огонь

II. Чистописание:

Написать числа 25 и 52.

1) Назвать эти числа по разрядным единицам, а потом написать их аккуратно и правильно. Вы выполнили первое задание и вы одолели 1 ступеньку.

III. Актуализация опорных знаний:

1) Логическая разминка

— Сумма двух чисел равна 22.Одно из них оканчивается нулем. Если этот нуль отбросить, то получится другое число. Догадайтесь, какие это числа.

Ответ: 20 и 2.

Числа 1, 2, 3, 4, 5. Зачеркните два числа так, чтобы сумма была равна 8. Молодцы. Мы поднимаемся на вторую ступеньку.

2) Математический диктант.

1. Найди сумму чисел 37 и 8.

2. К 6 прибавить разность чисел 14 и 5.

3. К сумме чисел 30 и 20 прибавить 15.

4. Из числа 68 вычесть число □ – получиться 8.

3) Индивидуальная работа.

Пока 3 ученика работают по карточкам, остальные работают устно. Карточки разноуровневые.

Карточка №1. для сильного ученика.

С одной яблони собрали 20 кг яблок, а с другой – на 10 кг больше. Сколько всего кг яблок собрали с двух яблонь?

Составь краткую запись и реши.

Карточка №2 для среднего ученика.

С одной яблони собрали 20 кг яблок, а с другой – на 10 кг больше. Сколько всего кг яблок собрали с двух яблонь?

Реши задачу.

Карточка №3. для слабого ученика.

Читайте также:  Развивающие занятия с детьми: Игры с камешками

С одной яблони собрали 20 кг яблок, а с другой – на 10 кг больше. Сколько всего кг яблок собрали с двух яблонь?

I – 20 кг

?

II – ? на 10 кг

4) Устный счет.

26 + 3 = 50 – 7 = 70 – 38 =

43 + 50 = 64 – 30 =

15 – 8 + 20 + 9 + 4 – 7 + 6 =

18 □ 9 □ 6 = 15

11 □ 7 □ 8 = 12

1 м – 50 см = … дм

3 дм 5 см = … см

30 см □ 3 дм 5 см

90 мм □ 8 см

35 см □ 4 дм

1 ч □ 59 мин

Молодцы мы поднимаемся на 3 ступеньку.

5) Решение задач.

а) Составь по краткой записи задачу и реши

Было — ?

Съели – 10

Осталось – 8

составить обратные задачи

б) Составить задачу по картинке.

Дыня – 5 кг

?

Арбуз — ? на 2 кг >

4 ступенька к старту

IV. Физминутка.

V. Работа по теме.

а) Работа с таблицей

Урок закрепления буквенных выражений. Полет в космос

— Если вы хорошо справитесь с таблицей, вы получите билеты к старту.

б) Индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые).

— Вот у вас билеты. Они действительны тогда, когда вы решите то, что там указано. И мы окажемся в ракете.

№1 для сильных учеников

15 – 8 + 2 – 9 + 4 + а + в =

а = 6, в = 20

№2 для средних учеников

8 + 3 – 6 + а + в =

а = 7, в = 10

№3 для слабых учеников

Читайте также:  Конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада: Ёжик, ёжик колкий, покажи иголки

80 – а, если а = 20

Проверить ответы.

— Дети вы хорошо подготовились к полету. МОЛОДЦЫ!!! До старта ракеты осталось 10 сек. Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Мы находимся в космосе. Я командир этого полета. Нам с вами в космосе нужно знать и уметь многое. Я помогу вам справиться с космическими заданиями, чтобы вернуться на Землю. Для этого вы должны хорошо работать по учебнику.

1 задание. Самостоятельная работа. Работа в парах.

№5, страница 78.

I вариант II вариант

I столбик II столбик

— Взаимопроверка

2 задание. Решение задачи. №5 страница 78.

Если мы не пешим задачу, то нам не разрешат приземлиться.

— чтение ученикам условия задачи

— разбор задачи

— решение

— запись в тетрадях

Самостоятельно.

VI. Рефлексия.

— Давайте проверим, можем ли мы приземлиться без аварии. Взаимопроверка самостоятельной работы

— Хорошо. Молодцы.

— Наша ракета возвращается на Землю. Мы победили.

VII. Подведение итогов урока.

— Какие темы повторили сегодня?

— Мы сумели полететь в космос и вернуться назад благодаря вашим знаниям.

VIII. Дома.

— Путешествие в космос закончено. Вам понравился полет? Чтобы следующее путешествие было таким же интересным вы дома должны выполнить №4, №7 на странице 78

На этом урок закрепления буквенных выражений завершается.

Автор: Сакалова М.Х., учитель первой категории, МКОУ СОШ №1 с. Карагач, Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской республики

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: