Как украсить яйца на Пасху

В преддверии светлого христианского праздника всем интересно, как украсить яйца на Пасху , ведь именно их и можно назвать одним из символов торжества. Из нашей подборки мастер-классов вы узнаете, как можно декорировать обычные куриные яйца, а также деревянные заготовки – все они в итоге превратятся в настоящие произведения искусства.

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

Как украсить яйца на Пасху: идеи для куриных яиц

Вариант декупажа

Сварите необходимое количество яиц белого цвета, приготовьте их вкрутую. Следующий этап — приготовление желатинового клея. Для этого необходимо изучить инструкции на пакетике с желатином и залить его требуемым количеством воды. Процедите через сито, удалите лишнюю воду, затем желатин нагрейте и дождитесь растворения гранул.

Подберите декупажные салфетки с рисунками, которые вам нравятся. Вырежьте нужные фрагменты, затем отделите верхний цветной слой и приложите картинку к скорлупе. Зафиксировать ее следует при помощи желатинового клея. Разглаживайте бумажную деталь кисточкой очень аккуратно, чтобы не порвать, клей наносите от центра к краешкам.
Мраморная техника

Необычайно привлекательно выглядят символы праздника, украшенные в мраморной технике. Для этого сперва следует окрасить яички в яркие расцветки, например, красную, желтую, оранжевую. Дождитесь полного высыхания красок. Разведите водичкой темные цвета: фиолетовый, коричневый, синий. В каждую чашечку влейте по чайной ложке растительного масла. Масло не разбалтывайте, а просто аккуратненько смешайте с красками, чтобы в результате у вас получилось большое количество масляных «монеток», размер каждой не должен превышать горошину.

Каждое яичко окуните в чашечку с темным цветом и тут же достаньте. Не стоит это делать больше одного раза с каждым — только тогда потом появится красивый мраморный рисунок.

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

Украшение трафаретами

Относительно традиционным способом можно назвать украшение яичной скорлупы при помощи трафаретов. Первым делом вам из кальки (ультратонкой бумаги) следует вырезать трафаретное изображение. Конечно же, лучше всего, если оно будет посвящено пасхальной теме. Обратите внимание на то, что чем качественнее вы сделаете трафарет, тем более привлекательным у вас получится результат.

Смочите водой трафаретную основу, чтобы в результате бумага стала пластичной, такой материал без особого труда сможет принять форму скорлупы. Смоченный трафарет плотненько прикрепите к поверхности. Для большого рисунка лучше всего ограничиться одной стороной, а мелкий можно продублировать несколько раз со всех сторон.

Зафиксируйте кальку, для этого следует обмотать ее марлей или капроном. Отварите яйца-заготовки, окрасив их при помощи пищевых или натуральных красителей. Затем достаньте и дождитесь полного остывания. Удалите фиксирующий материал и рисунок-трафарет.

Читайте также:  СВАДЕБНЫЕ БОКАЛЫ Аппликация

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото


Узоры маркером

Если у вас есть художественные наклонности, то можно разукрасить скорлупку при помощи перманентного маркера. Уже отваренное яичко поместите на подставку (так будет удобно работать), а потом нанесите линии при помощи выбранного инструмента. После того, как творческий процесс будет завершен, оставьте крашенки примерно на час – этого будет достаточно для высыхания узора.


Использование воска

Куриные яички сварите вкрутую или же удалите содержимое при помощи пары проколов. Обратите внимание на то, что желток и белок будут вытекать очень медленно сквозь маленькие дырочки, кроме того, с такими пустыми скорлупками нужно очень осторожно обращаться – они хрупкие.

Приготовьте по инструкции пищевой краситель. Если вы заранее его не подготовили, то можно с честью выйти из положения – нарезать гофрированную бумагу на небольшие полоски, уложить их в миску и залить горячей водичкой. Через некоторое время вода примет окраску бумаги. Откиньте гофробумагу на отдельную тарелочку, а к первоначальной жидкости добавьте большую ложку белого винного уксуса. Дождитесь остывания до комнатной температуры.

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

При помощи воска от горящей свечи нарисуйте узоры на скорлупе – они в результате останутся белыми. Впрочем, в целях безопасности, вы можете использовать и нагретый восковой карандаш – им работать намного удобнее.

Краску или окрашенную воду перелейте в удобную для окрашивания емкость. Сперва красьте все предметы более светлым тоном, а потом переходите к более насыщенному. Когда вы достанете крашенку, то необходимо протереть ее салфеткой или же сухим полотенцем. Поднесите к ней зажженную свечку и катайте в руках, пока воск не расплавится и не стечет на салфетку. Альтернативный метод – положить восковые крашенки в духовку (установите температуру 180 градусов), спустя несколько минут их следует достать, а потом обтереть салфетками. Окрашенные в нескольких красителях яички разложите в корзинке.

Сделайте и другие красивые подарки на Пасху своими руками.

Как украсить яйца на Пасху – фото:

Мастер-классы: как украсить яйца на Пасху


Гламурные поделки

Теперь давайте же обратимся к вопросу, как можно украсить деревянные овальные заготовки. Такие поделки могут радовать вас вплоть до праздников в следующие годы, ведь они не подвержены порче.

Смешайте нравящуюся вам гуашь по цвету с клеем ПВА (возьмите в пропорции 2:1). Кисточкой нанесите полученный состав на заготовку, а потом сразу, пока он не высох, прилепите к поверхности руками разнообразные бисеринки и пайетки. Заготовку для удобства работы лучше всего сразу поставить на импровизированную подставку – крышечку из-под краски или же детского питания. Пустые места но поверхности присыпьте сухим блеском.

Читайте также:  Народная тряпичная кукла к Вербному воскресенью

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

Чтобы поверхность такой оригинальной поделочки была полностью закрыта, необходимо насыпать стеклярус, пайетки или бисеринки в тарелку, а потом прокатить там яичко.

Для украшения можно использовать также тесьму, ею следует просто обматывать обработанную деревянную поверхность. Обязательно прижимайте, чтобы материал лучше ложился. Обязательно также посыпьте сухим блеском сверху.

Чтобы результат радовал вас на протяжении долгого времени вы можете покрыть поверхность прозрачным лаком для ногтей. Вот такой простой мастер-класс пасхального яйца, но, поверьте, удовольствия от его создания вы получите массу.

Как украсить яйца на Пасху: идея декупажа

Отличным пасхальным сувениром будет яичко, декорированное в технике декупаж. Первым делом, необходимо проверить качество деревянных заготовок, если они чрезмерно шершавые, то следует пройтись по ним сперва наждачкой с крупным зерном, а потом с мелким.

Поверхность дерева обязательно следует предварительно загрунтовать. Для этой цели можно использовать специальный акриловый грунт или же смесь клея ПВА, белой акриловой краски и воды (все компоненты возьмите один к одному). После этапа грунтовки следует выкрасить в несколько слоев белым акрилом. Когда будете красить последний слой, то добавьте капельку красного и светло-фиолетового красителя в белый. В этом случае получится основа приятного розового цвета и к ней необходимо будет подобрать декупажную салфетку соответствующего тона. Что же касается непосредственно самого рисунка, то он может быть как на церковную тему, так и на нейтральную. Оторвите руками мелкие фрагменты, отделите верхний красочный слой и, прижав рисунок к поверхности, промажьте салфетку специальным клеем для декупажа при помощи мягкой синтетической кисточки.

Когда все фрагменты будут приклеены, то необходимо оставить пасхальное яйцо на некоторое время – дождаться полного высыхания клея. Потом необходимо пройтись наждачной бумагой, чтобы на ощупь поделочка стала гладкой. Если желаете, то можете дополнительно декорировать ваш рукодельный шедевр – подрисовать объемные мелкие детали при помощи прозрачного контура, использовать серебряный или золотистый контур для подрисовки некоторых фрагментов. На подставке можете написать буквы ХВ, которые будут свидетельствовать о том, что ваша «рукоделка» посвящена именно пасхальной теме.

Читайте также:  Объёмное пасхальное яйцо из ниток

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

Завершающим этапом декупажа пасхальных яиц своими руками будет нанесение нескольких слоев прозрачного акрилового лака (чем больше, тем лучше).

Оригинальные идеи как украсить яйца на Пасху


Кружева

Если у вас в закромах лежит кусочек красивого кружева или же ажурная тесьма, то самое время доставать эти материалы. Вот вам решение необычное как украсить яйца на Пасху : плотненько заверните в кружевной лоскуток уже отваренное яичко, зафиксируйте резинкой и положите в емкость с красителем. Затем извлеките и дождитесь высыхания, потом ткань удалите.
Лейкопластырь
Используйте для декорирования самый обычный белый лейкопластырь, который приклеивается намертво и не пропускает через себя краситель. Также для этой цели можно использовать и малярный скотч.

Из пластыря или скотча вырежьте полоски необходимой толщины и длины, наклейте их в необходимом порядке на скорлупу. Обязательно тщательно прижмите пластырь по краям и убедитесь, что он плотно прилегает, только потом опускайте предмет в емкость с красителем. После полного высушивания удалите полоски и полюбуйтесь интересным узором пасхального яйца, своими руками сделанным.

Шелк

Очень изысканные поделки получатся у вас при использовании тканей, например, можно взять павлопосадский шерстяной платок или же шелковый галстук. Сырое куриное яичко оберните тканью с принтом, при этом ее лицевая поверхность должна плотно прилегать к скорлупке. Прошейте по контуру – это позволит ткани не соскальзывать. Потом обберите еще и в хлопковую ткань, закрепив ее на тупом конце.

В кастрюльку налейте воду, добавьте 3 большие ложки укуса, положите яичные заготовки и варите после закипания на протяжении 10-12 минут. Затем залейте их холодной водой и после полного остывания удалите тканый материал. Скорлупка продублирует изначально выбранный принт.

Как украсить яйца на Пасху: пошаговые мастер-классы с фото

Мулине

Чтобы на скорлупке появились замысловатые разводы, необходимо обмотать яички нитками мулине, а потом сварить.

Крупы и зерна

Очень красиво будут выглядеть символы Пасхи, если оклеить их разнообразными семечками и крупами. Вы можете просто насыпать их в плоскую емкость вперемешку, а потом прокатить яичную заготовку с нанесенным клеем, а можно проделать и более филигранную работу – вручную приклеить каждое зернышко, выложить замысловатый рисунок.

Как видите, мы предложили вам множество оригинальных идей – поскорее выбирайте наиболее нравящиеся и приступайте к праздничной подготовке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: