Подарок на День Матери : Бутылка — хата: мастер класс

Как-то слышала, что в таких бутылках в Украине, в старые-престарые времена, хранили Святую воду. Почему бы и нет?! Выглядели они, я думаю, несколько иначе, но образ дома очень хорошо вписывается в эту идею. Вот такую бутылку-хату предлагаю сделать ко дню Матери. В подарок. В такой бутылке, действительно, можно хранить Свячёную водичку, а можно использовать, как сувенир. Чем плохо такую хатку поставить где-нибудь на кухне!

Для работы нам необходимо:

Бутылка несколько бумажных салфеток (цвет и рисунок не важны) небольшой лоскуток ситца клей ПВА клей «Дракон» или горячий клей (что есть) шпагат льняной или льнопеньковый (нить должна быто равномерной по толщине, аккуратной) немного мешковины немного крупы, орешков, семечек, кукурузы и т.д. искусственные фрукты, зелень для декора (если есть) белорусская плетёнка (опять же, если есть) основание, на котором мы будем закреплять нашу бутылку : картон, фанера, подставка под горячее…

Приступаем к работе.

Для домика подходит практически любая по форме бутылка, кроме «гитары, «медведя» или чего-нибудь в этом духе… Бутылку хорошо промываем и обклеиваем полосками кухонных салфеток. Используем клей ПВА. Чёткость здесь не нужна. Главное-закрыть стекло салфетками. Даём поверхности высохнуть. Шпагат на салфетки клеится лучше, чем просто на стекло. Здесь опять же используем клей ПВА. Начинаем клеить шпагат с горлышка. Потом-виток за витком, каждую нить укладываем плотно одна к другой. РАБОТА ИДЁТ БЫСТРО. ШПАГАТ ВОРСИСТЫЙ, С КЛЕЕМ СХВАТЫВАЕТСЯ ПОЧТИ МГНОВЕННО.

Читайте также:  Поделки к Хэллоуину: Ужин Зомби

Делаем крышу. Самый простой способ-навязать маленькие снопики и послойно наклеить их в 3-4 ряда до самого горлышка. В целом крыша должна занимать не более 1/3 высоты бутылки. Делать это удобнее всего горячим клеем, но если такового нет, вполне подойдёт «Дракон» или «Титан», можно и «Момент», но он резковато пахнет.

Открытое горлышко декорируем косичкой из того же шпагата.

Делаем дверь. Можно использовать белорусскую плетёнку. Нарезем её полосками, совмещем все уголки, чтобы полоски легли плотно друг к другу. Обрамляем дверь опять же косой. Выглядываюшие уголки подрезаем, чтобы они из-под косы не виднелись.

Окошки. Их можно сделать 2, можно 1 или даже 3. Это зависит от размера бутылки и от вашего желания и фантазии. Для окошка берём небольшой лоскут ситца, проутюжим его и выкраиваем прямоугольники, которые будут имитировать шторки на окошках. Приклеиваеи шторки на клей ПВА. Он, как правило, не оставляет пятен. Как вы будете наность клей, дело ваше. Можно только по контуру окошка, а можно и всю поверхность обработать клеем (под шторкой). Окошки обрамляем косой. Для двери и окон плетётся коса одинаковой толщины. Мы брали по 7 нитей нитей в каждую прядь (всего 21нить).

Приклеиваем бутылку к основанию. Мы взяли подставку под горячее из мешковины и можжевеловых «блинчиков». Как раз в тему!

Теперь делаем наш дом «ПОЛНОЙ ЧАШЕЙ!». Шьём несколько небольших мешочков (можно разного размера), набиваем их синтепоном или опилками, или травами сухими, а «шапочку» мешочка наполняем крупой, семечками или орешками, что есть под рукой. Крупу смешиваем с клеем ПВА в виде кашки и наносим её на «шапочку» мешочка. Клей высыхает быстро и его потом не заметно совсем. А орешки клеим каждый по отдельности.. Всё это покрываем 1-2 слоями бесцветного лака. Поскольку в мешочках всяких вкусняшек не так уж и много, можно воспользоваться бесцветным лаком для ногтей. Этого вполне хватит. Мешочки приклеиваем плотно к домику.

Читайте также:  Сердце из ткани ко Дню Святого Валентина

Декорируем наш домик искусственной зеленью, ягодками. Горлышко украшаем птичками, а можно птичек прикрепить непосредственно к пробке, если таковую вы запланируете. Домик готов. Неплохо было бы на крышу вместо птичек посадить сову, как символ мудрости и терпения, но сова нам как-то не попалась, из шишек делать не захотелось, а солёное тесто в нашем климате долго не хранится, да и пластики под рукой не оказалось. Обошлись птичками.

Эта «Хатка» несёт в себе и некую обереговую символику: Бобовые — символ достатка, сытности, физической силы. Гнездо — продолжение рода. Горох, фасоль — мир и дружба; Домик– символ семьи Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благоприятной в материальном аспекте. Злаковые — символ материального достатка. Коса, венок – символы бесконечности и непрерывности рода, возрастания благополучия Крупа– мир, лад в доме, желая этого, молодых осыпали крупой Кукуруза — взаимопонимание; символ здоровья детей. Мешковина — достаток в доме. Мешок — символ богатства. Подкова — удача, счастье. Фрукты- долголетие. Фрукты, ягоды — рог изобилия. Яблоко– символ любви и радости Более подробно о символике и её значениях можно прочитать на нашем сайте в моей работе Домовой своими руками из мешка. Мастер класс с пошаговыми фото

Вот, вроде бы всего по чуть-чуть, а какой домик получился сытый и добрый. Кто откажется от такого подарка?!

Читайте также:  Сердце их сизаля

Автор работы: Козлова Анна Преподаватель: Рублёва Ирина Николаевна

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: