Новогодняя открытка — снежинка: С вязаными элементами

Мастер-класс «Новогодняя открытка. С вязаными элементами».

Если вы умеете вязать, то у вас нет проблемы, что подарить на праздник своим родным и друзьям. К новому году связать можно символ года, елочные игрушки, варежки или шапочку с символикой и многое-многое другое. Связать можно даже открытку, чем мы в данном мастер-классе и займемся.

Для изготовления открытки нам потребуются материалы: нитки типа «ирис» холодного зимнего цвета (голубые) лист синей бархатной бумаги лист белого картона лист холодного цвета офисной бумаги (голубого) клей-карандаш клей ПВА лак для волос с блестками Инструменты: крючок для вязания фигурные ножницы ножницы циркуль гелиевая ручка (синяя).

Ход работы. Для снежинки набираем цепочку из 5 воздушных петель. Соединяем в кольцо, провязав вместе первую и последнюю петли. Обвязываем кольцо: 3 столбика с накидами, 2 воздушные петли – так 6 раз.

Второй ряд. 2 столбика с накидами, 3 воздушные петли, 2 столбика с накидами, 3 воздушные петли – вяжем из петельки получившейся в первом ряду из 2-х воздушных петель. Повторяем еще 5 раз

Третий ряд. Обратите внимание на фотографии, в каком месте следует провязывать: 3 столбика с накидами, 3 воздушные петли (третью провязываем с первой вместе, получается декоративная деталь — горошинка), 3 столбика с накидами, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида, 3 воздушные петли – повторяем еще пять раз.

Так выглядит готовая снежинка.

С помощью циркуля чертим с обратной стороны бархатной бумаги круг, по диаметру больший диаметра снежинки на 1 см. Вырезаем круг фигурными ножницами. Приклеиваем с помощью клея-карандаша на лицевой стороне открытки – это согнутый пополам белый лист картона – в верхней части

Читайте также:  Бонсай (часть 2 установка в гипс) Бисероплетение

Снежинку с изнаночной стороны смазываем клеем ПВА. Прикладываем на середину бархатного круга и кладем под пресс (стопка книг) на сутки для того, чтобы снежинка хорошо приклеилась.

Поздравительную надпись выполняем на полоске цветной офисной бумаги. Можно ее написать гелиевой ручкой, а можно вывести на принтере, предварительно набрав текст в компьютере. Вырезаем фигурными ножницами. Наклеиваем в нижней части открытки на клей-карандаш.

Открытка почти готова. Осталось наклеить внутри открытки лист цветной офисной бумаги того же цвета, что и полоска с надписью на лицевой стороне открытки. На этом листе предварительно можно вывести компьютерный поздравительный текст, а можно его написать от руки после того, как лист будет наклеен.

Снежинку, связанную подобным образом, можно использовать для украшения новогодней елки, достаточно из скрепки сделать петельку. Если вы ее всю смажете клеем ПВА и дадите хорошенько высохнуть на клеенке, она будет достаточно твердой. Возможно и использование снежинок для оформления подарков или карнавального костюма.

С наступающим Новым годом!

Автор: Маракова Катерина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: